Cronograma Capacitaciones

 

Agosto

Horario

Tópico

Órganos

Lugar

Jueves 04

17.00- 18.30

Presentación. Tema A.

AG1, AG2

Auditorio

Roca

Viernes 05

17.00- 18.30

Presentación. Tema A.

ECOSOC,CS,HRC

Auditorio

Roca

Jueves 11

17.30- 19.00

Historia de la ONU

Todos.

Auditorio

Roca

Martes 16

17.00- 18.45

Tema B.

CS, HRC

5.2/ 5.3

Miércoles 17

17.00- 18.45

Tema B.

ECOSOC

5.2/ 5.2

Jueves 18

17.00- 18.45

Tema B.

AG1, AG2

5.2/ 5.3

Jueves 25

18.00- 19.30

Conflictos Armados y Misiones de Paz

Todos.

Auditorio

Roca

Lunes 29

17.00- 18.45

Repetición Tema A

AG1, AG2

5.2/ 5.3

Martes 30

17.00- 18.45

Repetición Tema A

CS, HRC

5.2/ 5.3

Miércoles 31

17.00- 18.45

Repetición Tema A

ECOSOC, PRENSA

5.2/ 5.3

Septiembre

 

 

 

 

Lunes 05

17.00- 18.45

Repetición Tema B.

ECOSOC, PRENSA

5.2/ 5.3

Miércoles 07

17.00- 18.45

Repetición Tema B.

AG1, AG2

5.2/ 5.3

Lunes 12

17.00- 18.45

Repetición Tema B.

CS, HRC

5.2/ 5.3

Martes 13

17.00- 18.30

Oratoria y Desenvolvimiento en Modelos ONU

Todos

Auditorio Roca

Jueves 15

17.30- 19.00

Derecho Internacional Público

Todos.

Auditorio

Sarmiento

Lunes 19

17.30- 19.00

Relaciones Económicas Internacionales

Todos.

Auditorio Roca

Martes 20

17.00– 18.30

Procedimiento

Todos

Auditorio Roca

Viernes 23

17.00- 18.45

-

Todos

 

Lunes 26

17.30- 19.30

Simulacro I

Todos

Auditorio Roca

Miércoles 28

17.00- 18.45

 

CS

5.2

Jueves 29

17.30- 19.00

Simulacro II

Todos.

Auditorio

Roca

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cronograma Modelo

Lugar: Torre universitaria, Zabala 1837.

 

Día I - 3/10

·         14.00 - 16.00: Acreditación.

·         16.00 - 18:30: Ceremonia de Apertura.

·         18:30 - 20.00: Stand Cultural.  

Día II - 4/10.

  • 08.15 - 08.30: Apertura de Sesión.
  • 08.30 - 10.30: Debate General Tema A.
  • 10.30 - 11.00: Coffee Breaks.
  • 11.00 - 13.00: Debate General Gema A.
  • 13.00 - 14.30: Almuerzo.
  • 14.30 - 16.00: Consultas oficiosas Tema A.
  • 16.00 - 16.30: Coffee break.
  • 16.30 - 17.45: Cuarto intermedio de sesiones
  • 17.45 - 19.30: Consultas oficiosas Tema A.

Día III - 5/10.

  • 08:30 - 10:30: Debate General Tema B.
  • 10:30 - 11:00: Coffee Breaks.
  • 11:00 - 13:00: Debate General Tema B.
  • 13:00 - 14:30: Almuerzo.
  • 14:30 - 16:00: Consultas oficiosas Tema B.
  • 16:00 - 16:30: Coffee Break.
  • 16:30 - 18:00: Consultas oficiosas tema B


Día IV - 6/10.

  • 08.30 – 10.30: Debate en particular Tema A.
  • 10.30 – 11.00: Coffee Break.
  • 10.00 -  11.30: Desayuno de Ministros
  • 11.00 – 13.00: Debate en particular Tema A.
  • 13.00 – 14.15: Almuerzo.
  • 14.15 – 15.30: Debate en particular Tema B.
  • 15.30 – 16.00: Coffee Break.
  • 16.00 – 18.00: Debate en particular tema B/ Té de embajadores.

Día V - 7/10.

  • 09.00 – 11.00: Planteo de Crisis I.
  • 11.00 – 11.30: Coffee Break.
  • 11.30 – 12.30: Planteo de Crisis 2.
  • 12.30 - 13.30: Almuerzo.
  • 13.30 – 15.30: Resolución de crisis 1.
  • 15.30 – 16.00: Coffee Break.
  • 16.00 – 18.30: Planteo de crisis 2.
  • 18.30 – 20.00: Clausura.
  • 22.00 – 04.00: Fiesta de gala.

Gratis Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!